Как получить алименты от бывшего мужа, не платящего уже 5 лет и работающего неофициально

• г. Фалешты

Бывший муж не платит алименты больше 5 лет, официально не работает, ездит на заработки в Москву, обещает плотить но ничего до сих пор не оплатил. Подскажите как я могу с него добился алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Как заставить платить алименты? Инструкция — 4 законных способа давления на неплательщика алиментов

Добрый день. Сегодня хочу поднять одну из самых актуальных тем, которая волнует каждого, кто сталкивается с взысканием алиментов на деле. Я очень часто (почти всегда) слышу: — Он ведь без работный, нет машины, квартиры, НИЧЕГО НЕТ! Никогда не заплатит! Всё бесполезно…!

Я всегда спрашиваю: — А что вы предприняли, чтобы получить алименты?

И ответ всегда один: — Я ходила к приставу, он сказал, что имущества нет, денег на счетах нет, ничего больше сделать нельзя!

Хм…! Так ли это на самом деле? Неужели нет способа заставить человека платить алименты. Как быть, если отец ребенка уклоняется от оплаты алиментов, скрывается и вообще не выходит на связь?

И так начнём по-порядку.

Читаем статью до конца, сохраняем в закладки и главное делаем так, как написано в этой инструкции. И тогда все получиться.

На помощь в борьбе с неплательщика алиментов к нам приходят закон об исполнительном производстве, КОаП РФ и УК РФ. Именно эти законы позволяют законно воздействовать на должника и добиться желаемого — Алиментов.

Шаг 1: Фокус на ограничении в правах.

Как указано в статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Условием для вынесения такого постановления является неисполнение требований решения суда или о взыскании алиментов, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Такое постое действие не позволит должнику выезжать за пределы Российской Федерации, путешествовать за границу до полного погашения задолженности по алиментам.

Одновременно с подачей заявления о запрете выезда за границу подаётся заявление об ограничении права управления транспортными средствами (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Условием для вынесения такого постановления является неисполнение требований решения суда или о взыскании алиментов, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.

Однако есть случаи, когда подобное ограничение установить нельзя:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

Если этих мер не достаточно (как правило на такие меры должники реагируют не сразу), то можно (и даже нужно) переходить к более агрессивным действиям.

Поговорим о привлечении должника по алиментам к административной и уголовной ответственности.

Договоримся сразу, ответственность должника по алиментам не миф, а вполне действенный метод давления, для выплаты им алиментов. Если вы (дорогой подписчик) скептик и не верите, что ваши права можно защитить, просто закройте статью.

Готовы?

Тогда рассмотрим правильный порядок действий.

Первым делом необходимо объявить должника по алиментам в розыск. Этим занимается судебный пристав-исполнитель (ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве»).

Объявить должника в розыск можно по средствам подачи соответствующего заявления судебному приставу-исполнителю. В заявлении необходимо указать всю имеющуюся информацию о должнике (место жительства, съёмные квартиры, адреса друзей и родственников, их телефоны, место работы и так далее).

Так же нужно попросить пристава привлечь должника к административной ответственности.

КОаП РФ в ст. 5.35.1. предусмотрел ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в виде:

Обязательных работы на срок до ста пятидесяти часов

Административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток

Штрафа размере двадцати тысяч рублей

Если же этой меры оказалось недостаточно, то должника можно привлечь к реальной уголовной ответственности за неуплату алиментов. Достаточно просто написать заявление в полицию.

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ устанавливает ответственность в виде:

Исправительных работ на срок до одного года

Принудительных работ на срок до одного года

Ареста на срок до трех месяцев

Лишения свободы на срок до одного года

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Не жалейте тех, кто не платит алименты. Ведь перечисленные меры реально работаю и мотивируют к их оплате.

А если вы до сих пор не можете добиться реальной выплаты алиментов, спросите себя: — А всё ли я для этого сделал?