Может ли бывший муж уйти в декрет с нашим сыном, если платит алименты?

• г. Самара

Может ли бывший муж (оф.разведены, но проживаем вместе) уйти в декрет с нашим младшим сыном (я хочу выйти на работу), если он на него платит алименты мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С пособия по уходу алименты удерживать не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Всего Вам наилучшего!

Тогда нам нужно забирать с его работы исполнительный лист? И как подтвердить в соц. защите (я получаю пособия за третьего ребенка до 3 лет) что он помогает деньгами? И не снимут ли с меня пособия, т.к муж будет ухаживать за ребенком, на которого я и получаю соц. выплаты?

Алина, не очень понятно, какие пособия Вы получаете в соц защите, если официально трудоустроены? Или Вы только трудоустраиваетесь? Он может добровольно переводить Вам средства с пометкой алименты. Пособие по уходу получает тот, кто осуществляет уход, поэтому если это пособие по уходу, то с Вас его, конечно, снимут.