Оплата коммунальных услуг и аллименты при процедуре банкротства - что можно исключить и как они рассматриваются?

• г. Москва

Что можно исключить из конкурсной массы при процедуре банкротства?

Входит ли в прожиточный минимум оплата коммунадьных услуг? Или оплату тоже можно исключить?

И как признать аллименты текущим платежом? И могут ли их отменить! Или изменить сумму? (получаю 33 тысячи на ребенка и на себя, т.к в отпуске по уходу до 3 х лет, по заявлению работодателю)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о банкротстве, существует очередность выплат по образовавшимся долгам. В согласии со ст. 213.27, в первую очередь погашаются текущие задолженности к которым относятся судебные издержки.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина.

П. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве).