У него еще от первого брака сын в Минске (его информировали о смерти отца).

• г. Санкт-Петербург

У нас коммунальная квартира (четыре собственника). Нашелся покупатель на квартиру и мы подписали первичный договор. За неделю до наториата умирает один из собственников. У него есть жена. Которая с ним не жила в этой квартире (он 4 года жил с другой женщиной, которая приехала из другого города и не имеет здесь не прописки не регистрации). У него еще от первого брака сын в Минске (его информировали о смерти отца).

То,что надо будет переделывать все документы купли-продажи, это понятно. Но кто теперь является наследником комнаты и как долго еще ждать вступления в наследственные права (покупатель от квартиры не отказывается и готов ждать).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Наследниками первой очереди по закону являются супруг наследодателя (брак должен быть официально зарегистрирован), родители и дети. Вы упомянули о жене и сыне. Сын наследует бесспорно, если брак с женой не расторгнут, то наследницей будет являться и она. Другая женщина, которую Вы упомянули, при определенных обстоятельствах может также претендовать на долю в наследстве (если она является нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя проживала вместе с ним и находилась на его иждивении). Процесс оформления наследственных прав составляет не менее полугода (т.к. только по истечении полугода наследники могут получить свидетельство о праве на наследство, а впоследствии необходимо еще и зарегистрировать право собственности в Росреестре... и это при условии, что не будет никаких судебных разбирательств между лицами, претендующими на наследство).

С уважением, А.Д.Руслин.