Корректность указания адресата в апелляционных жалобах в Московский областной суд через Одинцовский городской суд

• г. Москва

Здравствуйте. Подалось две апелляционные жалобы в Московский областной суд через Одинцовский городской суд.

Одна апелляционная жалоба подавалась по гражданскому делу (ГПК), а вторая по административному делу (КАС).

В шапке обеих апелляционных жалоб было указано:

«В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд».

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли указывать в шапке апелляционной жалобы кратко: «В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд»?

Или единственно верный вариант указывать:

«В судебную коллегию по гражданским/административным делам Московского областного суда»?

Если так писать в шапке апелляций недопустимо («В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд») – то странно что судья первой инстанции пропустил мои апелляционные жалобы в Мособлсуд. В Мособслуде могут из-за этого снять мои жалобы с рассмотрения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В шапке жалобы достаточно было указать "В Московский областной суд". Важно, что эта фраза присутствует, все остальное, наподобие "через..." никакого значения не имеет.

Михаил, указанная Вами формулировка вполне возможна и не является нарушением требований процессуального закона к жалобе.

Благодарю за ответы, уважаемые юристы.

Значит то что НЕ было указано структурное подразделение Московского областного суда (куда подается) - ошибкой не считается?

Значит Московский областной суд (по идее) не должен к этому прицепиться?

Жалобы подавались по двум делам: Административному (КАС РФ) и гражданскому (ГПК).

Думал что КАС РФ строже чем ГПК в формальных требованиях, но в статье 299 КАС РФ написано только:

" Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;"

О том что должно быть указано конкретное структурное подразделение суда апелляционной инстанции (судебная коллегия по административным делам) - там не указано.

Повторюсь на всякий случай (мнительность), в шапках обоих апелляций было указано кратко:

"В Московский областной суд через одинцовский городской суд Московской области".

Еще забыл спросить: в шапках апелляций не были указаны конкретные заявители данных апелляций (от кого данные жалобы), а были указаны истцы, ответчики и третьи лица по данным делам (как в шапке искового заявления). Это может быть поводом для отказа в рассмотрении в Мособлсуде?

Данные апелляции судья первой инстанции утвердил к отправке в Мособлсуд.

Важно, что в апелляционных жалобах указаны все стороны, участвующие в деле. Это важно.

Все остальное, опять же. значения не имеет.

Михаил, Вы еще 10 раз одно и то же спросите? :)

Не вижу смысла повторяться.

От кого жалоба, видно хотя бы по подписи с расшифровкой, в шапке же указан процессуальный статус. Это тоже не проблема.

Михаил, очень значительное количество жалоб рассматриваются по существу, но остаются без удовлетворения совсем по другой причине, а именно - потому что доводы изложенные в жалобе не могут быть причиной отмены решения.

Если были бы формальные причины, Вам бы ее оставили без движения в суде первой инстанции и предложили бы устранить недостатки.