Участие подсудимого и защитника на прениях - противоречия закона и возможность выступления

• г. Оренбург

На прениях подсудимый участвует, если у него есть защитник по соглашению? Закон как то неоднозначно говорит. Говорит что последними в прениях подсудимый и защитник. А до того-говорится, что если есть защитник, то подсудимому слова не дают, я правильно вообще понимаю? Нам надо, чтобы подсудимому дали сказать, защитник все немного не так излагает, может быть не приходить защитнику на прения, чтобы подсудимому дали право участвовать?

Ответы на вопрос (2):

Присутствие подсудимого в судебном заседании (за некоторым исключением) обязательно. Лишить его права выступать в прениях никто не вправе. В прениях может выступать и подсудимый и защитник. Если Вас не устраивает как выступает защитник, подсудимый вправе заявить ему отвод. Тогда рассмотрение дела будет начато сначала, но с другим защитником. Вы также вправе пригласить другого защитника, заключив с ним соглашение.

Просто устно попросите суд предоставить право поучаствовать в прениях сторон заодно с адвокатом и он его предоставит, Суд вообще то должен был сам разъяснить Вам право на участие в прениях.

Защитник связан позицией подзащитного и не может "излагать по другому" суть позиции по обвинению чем защищаемый

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"3. Исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 11 и части 2 статьи 16 УПК РФ обязанность разъяснить обвиняемому его права и обязанности, а также обеспечить возможность реализации этих прав возлагается на лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, и предварительное расследование по делу: на дознавателя, орган дознания, начальника органа или подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а в ходе судебного производства - на суд.

Предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона права должны быть разъяснены в объеме, определяемом процессуальным статусом лица, в отношении которого ведется производство по делу, с учетом стадий и особенностей различных форм судопроизводства. В частности, при рассмотрении дела по существу судом первой инстанции разъяснению обвиняемому подлежат не только права, указанные в части 4 статьи 47 УПК РФ,

но и другие его права в судебном разбирательстве, в том числе право ходатайствовать об участии в прениях сторон наряду с защитником (часть 2 статьи 292 УПК РФ),
а при отсутствии защитника - участвовать в прениях сторон (часть 1 статьи 292 УПК РФ), право на последнее слово (статья 293 УПК РФ).

По смыслу закона, защитник обязан защищать интересы своего подзащитного и не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.