Такой: мы с мужем находимся в браке и не разводимся по некоторым обстоятельствам.

• г. Казань

Такой: мы с мужем находимся в браке и не разводимся по некоторым обстоятельствам. Я хочу купить квартиру, как себя обезопасить в дальнейшем, чтобы если вдруг развод, мой муж не претендовал на нее, как на совместно нажитое имущество, и как сделать так, чтобы находясь в браке, долги супруга не перешли на меня? Фактически мы не проживаем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.4 ст.38 Семейного Кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (и, соответственно, имуществом, не подлежащим разделу). Но для этого надо, чтобы Вы в случае возникновения спора в суде смогли подтвердить достоверными и неопровержимыми доказательствами (напр., при помощи свидетельских показаний), что семейные отношения прекратились и Вы с мужем стали проживать раздельно раньше, нежели Вами была приобретена квартира. Теоретически возможен вариант заключения согласшения о разделе имущества (или брачного догвора), в котором было бы четко прописано, что квартира, которую Вы планируете приобрести, будет являться Вашей (а не общей с супругом) собственностью. Но этот вариант возможен, естественно, только при наличии его согласия.

Что касается долгов, то для того, чтобы на Вас не была возложена обязанность по их выплате, Вам необходимо будет доказать (в судебном порядке), что данные долги возникли не в связи с нуждами Вашей семьи и не использовались на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.