Судебные вопросы наследования - что делать с отсутствующей машиной и как это может повлиять на оформление собственности на другое наследуемое имущество?

• г. Хабаровск

Я вступаю в права наследования после смерти отца на следующее имущество: дачу, гараж, машину (ВАЗ 2101, 1975 г. вып., в предельно изношенном состоянии, не на ходу, т.к.отец хотел сдать машину на утилизацию по программе сертификатов). В ходе дела выяснилось, что машины уже не существует - её стащили с неохраняемой стоянки около предприятия, где работал отец (возможно в металлолом). Но она стоит на учёте в ГИБДД. Т.к. машины в реальности нет, я не могу провести автоэкспертизу для принятия её в собственность.

Вопросы:

1. Могу ли я, не будучи собственником, со свидетельством о смерти отца снять её с учёта ГИБДД на утилизацию?

2. Если нельзя снять с учёта, то что мне делать с этой машиной?

3. Может ли эта машина стать причиной отказа нотариуса на выдачу мне документов собственности на другое наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

1. На основании свидетельства о смерти снять с учета машину нельзя. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, приложить документы, подтверждающие, что заявитель является наследником владельца а/м. Через определенное время получить справку о том, что по результатам розыска а/м не обнаружен, дело прекращено.

2. Предоставьте в ГИБДД справку из полиции, копию св-ва о смерти, свои док-ты, должны снять с учета в связи с кражей.

3. Нет не может. Не подавайте нотариусу документы на машину вообще. Вам ведь, действительно нечего наследовать, по факту машины уже нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если Вы еще не получили свидетельство о праве на наследство, откажитесь от оформления машины, перепишите заявление, либо напишите уточняющее заявление. Если нотариус будет возражать, укажите в заявлении, что машина украдена и Вы обратились в полицию, т.е. наследуемое имущество по факту отсутствует. Если нотариус не будет принимать заявление, попросите письменный отказ, с которым можно сходить в нотариальную палату. Вряд ли нотариус захочет Вам письменно обосновывать свой отказ, таких оснований у него нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.