Как наказать врача за неудачную ринопластику в военном госпитале?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Делала ринопластику в Москве т.к.но был сломаный. Внешне сделали неплохо. Но стала плохо дышать. Через некоторое время моих разберательств с клиникой. Решила сделать дыхание и убрать наросшую костную мазоль у другого хирурга. Но после операции нос стал безобразно широким и дызание так же не востановилось. Врач говорит что это оттеки после перегородки а мазоль он не убрал и несобирался. Говорит что нос еще сузиться но прошло два года а нос по моему стал еще шире. Но врач сказал что т.к. это была вторая операция оттек надкостницы может проходить и отек может держаться три года. Но насколько я знаю ииконсультировалась с другими врачами нос так и останеться. Я так понимаю врач просто отягивает время т.к.есть сроки давеости дела. Скажите какой срок давности по данному делу. И куда надо обращаться что бы наказать врача если операция была сделана в военном госпитале?

Ответы на вопрос (9):

Тут вред здоровью, поэтому сроков как таковых нет, ничего не исправлено. Вам надо подавать в суд. Там просить назначить экспертизу относительно качества оказанной услуги (ст. 79 ГПКР Ф), взыскивать расходы на лечение, моральный вред.

Срока исковой давности по иска о возмешении вреда здоровьюю и взыкани морального вреда нет ст.208 ГК РФ. В любое время можете такой иск подать.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нос восстановится, даже не о чем переживать, сама проходила данную операцию и знаю это точно. Обратиться в суд имеете право, но не факт что что-то там докажете, а доказывать ваша обязанность. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться с официальной претензией к тому учреждению, работником которого является врач, так как оно несет ответственность за причинение вреда здоровью клиенту. Претензию пишите по ст. 14 Закона о защите прав потребителя РФ, которая предусматривает, что

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

.

Подсчитывайте все расходы на саму ринопластику, переезды, потери в заработке, компенсацию морального вреда и предъявляйте их клинике.

При отказе - в суд. Можете сразу в суд подавать данные требования, закон не требует обязательного предварительного предъявления претензии.

Что касается сроков, то согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется н требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако, требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

Здесь сложно сказать, есть медицинская ошибка или нет. Все очень индивидуально и вы несли определенные риски, когда соглашались на операцию. Нужно проводить специальную судебно медицинскую экспертизу, но это возможно только в рамках судебного разбирательства в порядке ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что касается сроков давности, то по искам о причинении вреда здоровью сроков нет. но исходя из вашей ситуации нет смысла затягивать с этим делом.

Здравствуйте. Вам нужно срочно будет проводить суд. мед. экспертизу.. Если врач военнослужащий. То писать жалобу в Военную прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по статье халатность. Далее Меры ответственности медицинских работников разные. По подтвердившимся фактам жалобы о неисполнении работником должным образом своих полномочий и наличии конфликта с пациентом (его близкими) могут применяться:

меры дисциплинарного наказания (замечание, выговор, увольнение) (ст. 192 ТК РФ);

меры материального воздействие (например, лишение премии);

Причем первые два пункта могут распространяться как на непосредственного виновного, так и на его руководителя. Военного госпиталя

штрафные (денежные) санкции по отношению к лечебному учреждению, имеющему договор на оказание медицинских услуг со страховой компанией пациента;

уголовная ответственность, в том числе по ст. 293 УК РФ «Халатность». И по результатам проверки с учётом данных суд. мед.экспертизы будет видно. Либо Вы будете предъявлять иск в рамках уголовного либо гражданского судопроизводства. Пока трудно делать какие либо прогнозы но подать заявление в прокуратуру нужно уже сейчас. Желаю удачи. В.

Обращаться вам необходимо в порядке гражданского судопроизводства в суд по месту нахождения ответчика, а также по иску связанному с причинением вреда здоровью можно обращаться по месту жительства истца. При этом, если услуга производилась за плату по договору, то можете потребовать возврат денежных средств, моральный вред. При этом в адрес ответчика необходимо написать претензию.

Самое сложное в вашей ситуации это доказать, что именно по вине ответчика вашему здоровью причинен вред здоровью. Для этого вам необходимо найти независимую медицинскую организацию, в которой вас обследуют и напишут мотивированное заключение. Сразу скажу, что это не просто. При наличии заключения специалиста при рассмотрения дела в суде суд назначит судебно-медицинскую экспертизу. При этом вопросы будут стандартные: 1) имеется ли вред здоровью, 2) имеется ли причинная связь между вредом здоровью и проведенной операцией. По результатам экспертизы суд вынесет решение.