Ошибочно проведенная операция на нос - как действовать и возможность подачи в суд в другом городе

• г. Санкт-Петербург

В июле 2015 года, делали бесплатную операцию в городской поликлинике на нос (освобождали перегородку дыхательных путей), после операции врачи обследовали, и никаких затруднений не обнаружили. Операция была сделана в г. Новосибирск.

В сентябре переехал в г. Санкт-Петербург, и только здесь, когда нужно было закрывать больничный, врач сообщил что операцию сделали не правильно (сделали дырку на перегородке), и если в ближайшее время не сделать платную операцию (не дешевую), то будет еще хуже. Соответственно, дышать сейчас, стало еще хуже, чем до операции.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации, как правильно и возможно подавать в суд?

И можно ли что-то будет делать, находясь в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Я бы посоветовала, для начала, написать заявление в прокуратуру и Департамент здравоохранения. Без доказательств вины врачей, увы, через суд какую-то компенсацию взыскать не получится

Здравствуйте!

Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо получить экспертное медицинское заключение о том, что операция действительна проведена некачественно.

Одного лишь утверждения лечащего врача явно недостаточно.

Вам нужно обратиться в мед.организацию в Санкт-Петербурге, где проводят такие исследования (экспертизы).

Если будет положительное заключение (что операция проведена некачественно), то можно будет подавать иск на мед.организацию в Новосибирске.

Находясь в Санкт-Петербурге, Ваши интересы в Новосибирске может представлять по доверенности любой выбранный Вами юрист (ст. 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Отвечу только в части территориальной подсудности.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, уважаемый Павел, предъявить иск к медицинской организации, находящейся в г. Новосибирске, Вы вправе по месту жительства (пребывания), т.е. в г. Санкт Петербурге!