Ситуация с некачественной установкой шейного импланта - отсутствие ответственности и претензии врачей

• г. Саратов

Мне сделали некачественную установку шейного импланта, спиной мозг до операции был цел и невредим, после операции сразу сделался инсульт спинного мозга. На снимках до и после это видно. Делал завотделением, вставлял как оказалось практикант. В выписке стоит подпись другого врача. На мои претензии, что стали отказывать ноги и гореть руки врачи говорят, что операция сделана прекрасно. Но потом признались, что это так и будет. Имел ли право делать практикант под другой фамилией? Переделывать операцию они отказываются. Что делать? Главврач отсылает опять к этим же хирургам. Они просто издеваются. Учатся как над опытных кроликах.

Ответы на вопрос (2):

Дело очень сложное, так как показывает практика спорить с врачами - практически бесполезно, так как у них там все повязано и круговая порука.

Вам нужно сделать следующее: обратиться в другое лечебное учреждение с просьбой провести независимую экспертизу на предмет установления качества проведенной операции. Нужно, что бы эксперт ответил на вопросы:

1."КАЧЕСТВЕННО ЛИ ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ?"

2. ПРИЧИНЕН ЛИ ВАМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПЕРАЦИИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ?"

3. ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОПЕРАЦИЕЙ И ВРЕДОМ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ"?

4. КАКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕД ПРИЧИНЕН ЗДОРОВЬЮ?

ЕСЛИ ВСЕ ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТА НА ДАННЫЕ ВОПРОСЫ БУДУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ, НУЖНО БУДЕТ ПОДАВАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД И ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ + МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.

А если экспертиза установит, что вам причинен тяжкий вред здоровью, то можно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.118 УК РФ: " ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ЛИЦОМ СВОИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ"

(мой тел. 8-917-3098749)

Здравствуйте,Евгения Олеговна. Категорически не согласен с мнением уважаемого коллеги. В Вашей ситуации путь принципиально иной. Из собственной практики: доказать, что практикант сделал операцию невозможно. За всё, что произошло во время операции, отвечает, прежде всего, тот, кто подписал протокол операции, а ни он, этот человек, ни все присутствующие при операции никогда не подтвердят, что её делал практикант.

Но за потенциальные ошибки в ходе операции и за тяжкие последствия, которые наступили после неё должны нести ответственность врачи, которые её производили. "Инсульт спинного мозга" это повреждения, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью,а значит однозначно нужно добиваться возбуждения уголовного дала с назначением судебно-медицинской экспертизы для установления прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими тяжёлыми последствиями.

Такую экспертизу нужно проводить исключительно по постановлению судебно-следственных органов и только в государственном экспертном учреждении. Любое другое заключение из любого другого учреждения (т.н. "независимая экспертиза") - это всего лишь частное мнение специалистов, которое по закону может быть проигнорировано и следствием и судом и на практике это происходит всегда. Поэтому обращение за "Независимой экспертизой" - дело бесполезное, трата времени и денег.

Уверен, что бороться с таким врачами можно и нужно, только нужно знать - как. Пишите, если есть ещё вопросы или нужна конкретная помощь.