Может ли очевидец (адвокат) быть защитником в уголовном процессе? Может ли его не допустить к участию в деле следователь?

• г. Волгоград

Может ли очевидец (адвокат) быть защитником в уголовном процессе? Может ли его не допустить к участию в деле следователь?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами УПК РФ, если он является свидетелем по делу, то не может уже являться защитником

Если он не является свидетелем-то может.

Нет не может, согласно УПК РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;