Судебное расследование завершено, следующее заседание будет посвящено прениям - будут ли выслушивать свидетеля, который подал у нотариуса, но его показания не были заслушаны в процессе расследования.

• г. Оренбург

Судебное расследование закончилось, следующее заседание будут прения. Если приедет издалека свидетель (раньше у него нотариус опрос сделал, но суд его этот опрос даже слушать не захотел не то что приобщить) . Свидетель приедет, а уже прения, его выслушают живьём?

Ответы на вопрос (1):

До начала прения сторон, по ходатайству стороны и с согласия сторон процесса, свидетеля должны опросить. Таков порядок рассмотрения дела согласно ГПК РФ. Если судья откажет в допросе свидетеля, тем самым нарушит процессуальное право стороны заявившей ходатайство о допросе свидетеля. Данное нарушение может повлиять в апелляционной инстанции.