Оплата выходного дня при отсутствии работы и составлении актов - как это будет производиться?

• г. Оха

Здравствуйте.

Есть график сменности, но работа отсутствует, работадатель не может обеспечить работай.

В данный момент выходной день как будет производиться оплата.

У работодателя, когда нет работы он составляет акты.

Вопрос как оплатят рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу требований Трудового кодекса обеспечить работой - обязанность работодателя.

Статья 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Не понятно о каких актах идет речь в вашем вопросе, которые составляет работодатель.

Если работодатель не может обеспечить работой, то существует 2 законных способа решения проблемы:

-объявление простоя (должен быть издан приказ о простое с которым работники знакомятся под роспись). Оплата простоя зависит от причин его возникновения:

Статья 157 ТК РФ:

- Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

- Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

-сокращение численности / штата (с уведомлением работников об этом за 2 месяца и выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ).

Если же простой или сокращение официально не оформляются, то работодатель должен оплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором.