Что делать, если работодатель обвиняет в недостаче после проведения ревизии без предупреждения?

• г. Новосибирск

Я работала в частном магазине. Хозяйка решила делать ревизию., когда я ушла на выходной. Заранее я не была предупреждена. В итоге они сделали ревизию без меня. Вышла недостача. Теперь она хочет подать в суд. Чтоб я платила. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Работодатель обязан был провести ревизию в Вашем присутствии. И по её результатам, в случае обнаружения недостаци с Вас обязаны были взять объяснительнуюв соответствии с ст. 233 ТК РФ. Так же в соответствии со ст. 247 ТК РФ, Вы имеете право затребовать у работодателя результаты ревизии. Для более подробной консультации с алгоритмом действий и составлением необходимых документов можете обратиться к юристам сайта 9111 в частном порядке написав по контактам указанным в подписи под ответом! Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария.

Ответы на ваш вопрос будут разниться в зависимости от того, были ли заключены вами договоры (трудовой, о полной материальной ответственности), от того, подписали ли вы акт ревизии, каков был порядок приема вами ТМЦ в магазине, их передача, от некоторых других обстоятельств.

Что-то определенное можно сказать только выяснив все обстоятельства по вашей ситуации, т.к. действия вашей руководительница могут простираться от простого запугивания с целью заставить вас оплатить якобы недостачу добровольно, до реального обращения в суд.

Обратитесь к выбранному вами юристу, в ходе разговора с ним вы сможете уточнить все интересующие вас вопросы и наметить пути к их разрешению.