Создание протокола общего собрания участников ООО и решения единственного участника при распределении уставного капитала в определенных пропорциях

• г. Санкт-Петербург

Как правильно (или что правильно) создавать протокол общего собрания участников ООО или решение ед. участника, если в ООО уставный капитал распределен следующим образом: 80 % - участнику ООО (физ. лицу) и 20% - самому Обществу? Кто подписывает решение или протокол в таком случае? Нам всего лишь надо внести в ЕГРЮЛ доп. виды экон. Деятельности, а вот как правильно это (кроме формы 14001) оформить решением или протоколом не знаю. Текст самого решения (протокола) понимаю:

1. Внести дополнительные виды экономической деятельности по ОКВЭД.

2. Утвердить дополнительные коды по ОКВЭД:

- 52.4 – прочая розничная торговля в специализированных магазинах

- 52.48.22 – розничная торговля ювелирными изделиями.

3. Обратиться Генеральному директору Общества Иванову Ивану Ивановичу в МИ ФНС № 15 по г. Санкт-Петербургу с заявлением о внесении изменений в сведения об ООО «Тепловентсервис», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Подскажите, как правильно оформить шапку решения или протокола? Спасибо Вам.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Если в обществе более одного участника, независимо от того юридические это лица или физические, необходимо проводить общее собрание участников. В качестве присутствущих укажите участника Ф.И.О. с 80% долей и Общество, которое представляет директор Ф.И.О.

Подписывать протокол будет лицо, которое должно это делать согласно учредительным документам. Если в документах об этом ничего не сказано, пусть будет один председателем, другой секретарем. И не переживайте, наша пятнашка это не читает.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества (ст. 24 Закона об ООО). Т.е. в вашем случае участник один и он принимает решение. Оформлять надо Решением единственного участника ООО.

НО, имейте ввиду, что общество может иметь долю в своем уставном капитале только при определенных условиях и строго определенный срок.

Не исключено, что вам необходимо приводить в порядок учредительные документы и в этой части.