Как предотвратить вырубку роскошного дерева, защищающего дом от шума и загрязнений?

• г. Москва

Расстояние от дерева до фасада дома меньше 5 м, до окна - больше 5 м. Жительница 1-го этажа хочет срубить дерево, другие жители против. Дерево роскошное, защищает от пыли, шума и выхлопных газов. Что делать, ч тобы дерево не срубили?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Зоя Васильевна, в данном случае ничего рубить без разрешения нельзя. Для этого надо получать так называемый порубочный билет в местной админстрации. Иначе могут привлечь к дисциплинарной ответственности и взыскать большие денежные средства за незаконную порубку.

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию и прокуратуру.

Пусть у себя на дачном участке рубит свои деревья.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о приготовлении ей к возможному совершению преступления:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере,

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Не исключено, что ущерб от срубки этого дерева составит и более 5 т.р.