Можно ли подать заявление на мужчину за кражу золотых украшений и какая ответственность его ждет?

• г. Новосибирск

Добрый вечер) Меня зовут Дарья. Мне 30 лет. У меня сложилась достаточно не простая ситуация в жизни. Подробно писать не буду... но суть постараюсь объяснить в кратце. Два года назад в 2016 году я познакомилась с молодым человеком, приятной, адекватной и обаятельной наружности. Мы стали жить вместе. В процессе жизни все было хорошо. Но тут я узнаю что он сидел в тюрьме за кражу. Как гром среди ясного неба. В кругу знакомых сидевших нет и я никогда с ними не общалась. Я приняла этот факт с мыслью о том, что мол мало ли что в жизни бывает "по глупости". Да по нему и не скажешь никогда... высокий, обаятельный, воспитанный. Но это маска) я конечно успела влюбиться и вытаскивала своего благоверного изо всех передряг... каких нервов мне это стоило. Позже происходит ряд ситуаций... он забирает у меня кредитку в размере 50 тысяч и всю её прогуливает за два дня. Еще через время я обнаружила что у меня пропало золото 10 грамм... (кольцо, цепочка, крестик, браслет, серьги) Он сознается в том что он его взял, и обещает выкупить. В итоге мы расстаемся, он кормит меня завтраками и ничего не отдает. Я понимаю что я поступила глупо и не заявила в полицию... с одной стороны мне его было жаль, я все таки надеялась на его отсутствующую совесть. Сидел он за кражу золота, он ежемесячно отмечается, ведет разгульный образ жизни. Я в данный момент выплачиваю кредиты которые потратила с ним, снимаю жилье. Уже не страшно... Хочу просто наказать этого человека... я добрая, порядочная но где то конечно сглупила что мной воспользовались. От части я благодарна, что такой урок мне преподнесла жизнь. Теперь вопрос: Могу ли я написать на него заявление за кражу золота. На руках есть квитки из ломбарда, я нашла их у него в паспорте. Могу предоставить аудиозапись разговора с ним, где он обещает вернуть все золото. Обидно, что человек безнаказанно мог меня так обидеть и забыть... при том что я в него душу вложила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Дарья, в вашем случае заявление о преступлении нужно подавать с момента его обнаружения, единственное есть срок давности, срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести преступления (т.е. суммы денег из-за которой возбуждено уголовное дело) и может колебаться от двух до 10 лет.

Добрый день, вы можете написать заявление в полицию по месту совершения т.е. по месту жительства, опишите, предметы которые у вас пропали и их стоимость, необходимо, чтобы стоимость превышала 2500 рублей. Также укажите об украденной кредитной карте с суммой денежных средств 50 т.р. К заявлению ничего не прикладывайте, если потребуют предоставить отдавайте только копии иначе оригиналы потеряются. Если не примут заявление подавайте почтой заказным письмом.