Права ребенка и опекуна - возможны ли лишение опеки и требования органа опеки в предоставлении документов на квартиру?

• г. Кириши

Имеет ли право орган опеки забрать ребенка, пока его опекун находится в больнице и присутствуют родственники. Какой срок есть у родственников. Чтобы ребенка не забрали в дет. дом. И правомерно ли требование органа опеки в предоставлении им всех документов на квартиру и ключей, которая приватизирована и оформлена на ребенка сироту, да и его опекун там прописан и еще жив (хоть и находится в лечебном учреждении).

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый час!

Надеюсь на этот раз Вы прочтете ответ на свой вопрос...

Мне кажется всё же Вам стоит прочитать несколько статей из семейного кодекса, хотя бы 121-123 и 146-148.

Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников, обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

3. Орган опеки и попечительства в течение месяца , со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

относительно требований органа опеки -да, они совершенно законны. ст. 121 СК РФ. В случае отсувия законного представителя у ребенка жПО ЗАКОНУ эти функции автоматически переходят к органам опеки.

Единственный способ решить Вашу задачу это срочно подать на оформление предварительной опеки.