Инвалид колясочник остается без помощи - отказ в субсидиях на ремонт и жилье создает невыносимые условия проживания

• г. Иваново

Я инвалид колясочник, проживаю в частном доме без всяких удобств, 39 года постройки, который требует капитального ремонта, дом принадлежит мужу, не смотря на ужасные условия проживания, в субсидии на ремонт и на квартиру мне отказали, на том основании, что дом частный и муж сам должен его содержать.. муж на пенсии 62 года, з/п всегда были маленькие, что могли делали, сейчас ремонтировать просто не на что.. даже газ провести нет денег, что делать?

Ответы на вопрос (3):

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Ст. 15, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

При этом, не имеет значение находится ли жилое помещение в собственности граждан.

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" {КонсультантПлюс}

Если есть письменный отказ, его нужно обжаловать в суд. в 3-х месячный срок. Либопопробуйте обратиться в прокуратуру. Может быть прокурор сможет помочь (не деньгами, конечно).

Я хотела бы знать, о предоставлении субсидии на ремонт частного дома (улучшения уже имеющихся жилищных условий) инвалида колясочника, если можно, напишите пожалуйста.

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такой субсидии. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.