Площадка. С открытой площадки охраняемой пропал тмц Мала вынуждают платить за тмц.

• г. Новосибирск

С открытой площадки охраняемой пропал тмц МОЛа вынуждают платить за тмц. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Однозначно на этот вопрос нельзя, поскольку:

1) недостача ТМЦ выявляется в результате проведения инвентаризации. Если инвентаризация проведена в соответствии с требованиями закона (комиссия + МОЛ + возможно представитель охранной организации, все ознакомлены с результатами инвентаризации, с вами был подписан договор о полной материальной ответственности + ТМЦ были надлежащим образом вам переданы), то тогда следующий этап:

2) объяснения МОЛа о причинах возникновения недостачи. Вот на этом этапе можно и нужно говорить и писать о своей вине/отсутствии таковой а так же о том, обеспечил ли работодатель со своей стороны условия для сохранности имущества (насколько это возможно при открытом складе) и, соответственно, вина охранной организации / отсутствие таковой.

Статья 239 Трудового кодекса:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

3) служебное расследование, цель которого - определить наличие / отсутствие вины работника и принять решение о возможности взыскания с работника суммы, пределы его ответственности.

Статья 247 Трудового кодекса:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.