Вопрос о возможности продажи 1/2 доли приватизированной квартиры наследником без получения свидетельства о праве на наследство и согласования с собственником другой половины.

• г. Вологда

Я, наследник 1/2 доли приватизированной квартиры, а также собственник другой 1/2 доли этой же квартиры хотим продать всю квартиру целиком одному покупателю, который готов купить только 1/2 долю, а другую половину выкупить где-то через полгода. Я, как наследник, вступаю в право собственности только через 4 месяца. Могу ли я, как наследник, продать свою 1/2 долю квартиры, заключив предварительный договор купли-продажи, не дожидаясь получения свидетельства о праве на наследство и не согласовывая эту сделку с собственником другой 1/2 доли квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий, в вашем случае да вы имеете право поступить данным образом, с согласия всех собственников, иное не требуется по закону.