Оформление сделки продажи квартиры при наследстве и налоговые вопросы

• г. Вологда

Я, наследник 1/2 доли приватизированной квартиры, а также собственник другой 1/2 доли этой же квартиры хотим продать всю квартиру целиком одному покупателю, который готов её купить сразу. Я, как наследник, вступаю в право собственности только через 4 месяца. Как, в этом случае оформить правильно эту сделку? И какой налог с продажи мне нужно будет уплатить, как племяннику, если квартира стоит меньше 1 миллиона рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо дождаться истечения срока вступления в наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре, а затем заключать договор купли-продажи, в котором будет указано два основания возникновения права собственности на каждую из долей. Если кадастровая стоимость квартиры меньше 1 000 000 рублей, Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом, то есть налог уплачивать будет не нужно, нужно только подать декларацию в ИФНС.

Целиком Вы ее сможете продать, только после получения свидетельства, о праве на наследство. На данном этапе можно заключить предварительный договор купли - продажи с покупателем, где указать все существенные условия основного договора купли - продажи. Отдельным пунктом обозначить, что предварительный договор приобретает силу основного договора купли-продажи, с момента получения свидетельства о праве на наследство (это если нет желания отдельно заключать основной договор). Что касается прав собственности на наследственную долю, то оно у Вас возникло, как у наследника с момента смерти наследодателя, свидетельство, о праве на наследство только подтвердит данный факт.

Такая сделка оформляется через нотариуса (так как продаются доли, при этом не важно, что покупатель один). Получите свидетельство о вступлении в наследство, зарегистрируйте на себя долю, после чего можно будет уже оформлять сделку. По сайту Росреестра можете посмотреть кадастровую стоимость квартиры. Если она не более 1 400 000, и при этом квартира будет продаваться менее 1 млн рублей, то налогооблагаемой базы не возникнет.