Вопрос наследования - имею ли я право на долю в квартире после смерти матери, учитывая приватизацию на ее имя и отсутствие меня в ней в настоящее время?

• г. Санкт-Петербург

Мать жива и сестра, они приватизировали квартиру на себя а меня сына там нет... Имею ли я право на наследование части квартиры (после смерти матери). т.к в 80 х годах отец получал квартиру на 4 х членов семьи.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у матери 1/2 квартиры, а из наследников первой очереди только вы и сестра, то вам причитается 1/4 квартиры.

А если я не участвовал в приватизации (живу в другом городе), а только сестра и мать. Всеравно имею право на жилье? И еще как я понял сестра мать сейчас хочет сделать недееспособной (засунула в психушку), т.е хочет сделать документы на себя (сестра), а меня из доли квартиры выкинула.

Приватизация и наследования разные основания возникновения права собственности. Поскольку вы не участвовали в приватизации, вы можете наследовать только ту долю собственником которой является ваша мать. Поскольку наследников первой очереди двое, то наследовать вы будете 1/4 долю в квартире.

Опекун не сможет зарегистрировать собственность недееспособного гражданина на свое имя.

Ст.37 ГК -

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.