Вопрос наследования - имею ли я право на долю в квартире после смерти матери, учитывая приватизацию на ее имя и отсутствие меня в ней в настоящее время?

• г. Санкт-Петербург

Мать жива и сестра, они приватизировали квартиру на себя а меня сына там нет... Имею ли я право на наследование части квартиры (после смерти матери). т.к в 80 х годах отец получал квартиру на 4 х членов семьи.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у матери 1/2 квартиры, а из наследников первой очереди только вы и сестра, то вам причитается 1/4 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

А если я не участвовал в приватизации (живу в другом городе), а только сестра и мать. Всеравно имею право на жилье? И еще как я понял сестра мать сейчас хочет сделать недееспособной (засунула в психушку), т.е хочет сделать документы на себя (сестра), а меня из доли квартиры выкинула.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация и наследования разные основания возникновения права собственности. Поскольку вы не участвовали в приватизации, вы можете наследовать только ту долю собственником которой является ваша мать. Поскольку наследников первой очереди двое, то наследовать вы будете 1/4 долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Опекун не сможет зарегистрировать собственность недееспособного гражданина на свое имя.

Ст.37 ГК -

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

Проконсультируйте по такому вопросу, пожалуйста. У меня есть сестра. У нее своя семья, квартира. С 1989 г... мои родители получали 2 х комнатную квартиру в 1990 на меня отца и мать. Я был там прописан, женился, затем выписался, и уехал. Родители приватизировали квартиру на двоих (отца и мать) отец умирает 2010 г через какое то время мать пишет дарственную на сына сестры. После смерти матери имею ли я право на наследство, т е какую нибудь часть квартиры. Заранее благодарю.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Когда приватизировали квартиру (лет десять назад), моя мать уговорила отца, меня и сестру отказаться от долей, приватизировала всё на себя и стала собственницей квартиры, полученной от государства, естественно с учётом всех членов семьи. На данный момент отношения с матерью совсем плохие и она грозится выписать меня из квартиры. Отец умер, прописаны - мать, я и сестра. Я проживаю в этой квартире до сих пор и не имею другой недвижимости. Вопрос: могут-ли меня выписать без моего согласия и могу-ли я отсудить часть квартиры.

Есть трехкомнатная квартира, которую получил отец в 1977 году. Квартиру НЕ приватизировали, в ней были прописаны мать, отец, брат и сестра. В 1981 году сестра ушла из дома и выписалась из квартиры на площадь мужа. В 1993 году умирает отец. В 1997 году умирает мать. В квартире остается прописан один брат. Сестра не претендует на квартиру, потому что она не приватизирована, сестра считает, что брат там живет по праву прописки. Отношения сестры с братом были разорваны еще до смерти матери. После ее смерти отношения прекратились совсем.

Через 16 лет сестра случайно узнает, что брат за год до смерти матери приватизировал квартиру с матерью напополам, но от сестры этот факт скрыл. Сестра понимает, что при таком повороте событий она имеет право на 1/2 долю матери (то есть четверть квартиры), но срок принятия наследства давно пропущен...

Вопрос: есть ли у сестры шанс восстановить свое право на наследство, учитывая то, что она не знала о том, что мать оформила в собственность 1/2 квартиры и то, что нотариального отказа от своей доли наследства сестра не писала?

После смерти отца, квартиру приватизировали мать и брат, я работала в другом городе, приехала и узнала, что квартира на меня не приватизирована, после смерти матери я имею право на часть квартиры как ее наследница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну)

Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?)

Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына.

После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б.

Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?

Добрый день, в квартире (не приватезирована) жила семья отец мать сын и дочь, после смерти отца дочь жила отдельно (она подола на наследство у натариуса) потом мать сын и жена сына приватизировали квартиру, вскорости умирает мать и свою долю переписывает сыну. Сын собирается продовать квартиру, получается он полноправный наследник или дочь может претендовать на свою часть.

В 1985 году мой отец получил 4 х комнатную квартиру, в 1993 квартира была приватизирована в долях:1/3 на 3 х членов семьи, я,мать, отец. Еще одна сестра в приватизацию не вписана. Умер отец. Как лучше поступить с долями квартиры, чтоб сестре, в случае смерти матери, осталась половина квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение