Легально ли подвозить попутчиков до райцентра в отсутствие автобусного сообщения в деревне?

• г. Уфа

Здравствуйте! У нас в деревне нет автобусного сообщения, по этому приходится подвозить попутно много попутчиков до райцентра за определенную плату разумеется. Являются ли мои действия незаконными?

Ответы на вопрос (3):

Если деятельность по получению прибыли носит систематический характер, она является предпринимательской и должна быть зарегистрирована в установленном законом прядке.

Ст.23 ГК -

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Если перевозка попутчиков буду осуществлять бесплатно. Будет ли это предпринимательской деятельностью.

Безвозмездная деятельность не является предпринимательством.

Ст.2 ГК -

...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.