Отдел кадров отказал в предоставлении легкого труда при травме - как защитить свои права?

• г. Оренбург

Работаю в нынешней организации несколько лет. Всё как положено: трудовая, соц/пакет, льготы и т.д. и т.п. Летом этого года сломал ногу, травма бытовая. Когда гипс сняли и я начал понемногу ходить, выписали на лёгкий труд, пока на месяц, т.к нога болит и стоять либо много ходить я не могу. Работа моя связана с подъёмом на высоту. В отделе кадров говорят, что лёгкого труда у нас нет и предложили до полного выздоровления посидеть дома на 2/3 оклада. Вопрос – что делать если я не хочу принимать такие условия, тем более я теряю в деньгах? Обязан ли работодатель предоставить мне лёгкий труд? И как мне узнать, что меня не обманывают, говоря, что такого труда в нашей организации нет, ведь я более чем уверен, что есть?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, они вам простой объявили что ли или дополнительные гарантии в вашей организации есть?

Смотрим Трудовой кодекс.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. отстранение от работы по медицинским показаниям приводит к неоплачиваемому периоду времени, если нет дополнительных гарантий в трудовом и иных договорах. Это первый немаловажный момент. Я не вижу, что вы теряете в деньгах.

Проверить, если ли легкий труд ,который подойдет именно вам по медицинским показаниям и этот легкий труд вакантен (свободен) на мой взгляд невозможно. Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, но результат обращения предположить достаточно трудно. Проверять работодателя будут на основании его же документов ,какие у него вакансии - это большой вопрос. Плюс так уж выгодно платить вам 2/3 оклада чем трудоустраивать?