Как избежать удержания 13% с заработной платы при работе на государственную службу - правомерно ли такое действие и какие дальнейшие шаги необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 3 года назад устроилась на гос работу, написала заявление о том чтобы не удерживали 13% с ЗП, но по расчеткам ее все ровно удерживают. Правильно ли это? Если нет, то что нужно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Не понятен вопрос о каких 13% речь ведете?

О налоге на доходы?

Это обязаны делать налоговые агенты в лице Вашего работодателя в силу закона НК РФ.

Вот бы все тогда так делали: написал заявление и всё, не платишь НДФЛ... красота...

Вы ничего не перепутали? По отношению к Вам в плоскости налогового законодательства работодатель является налоговым агентом, а Вы, соответственно, налогоплательщиком в части НДФЛ (те самые 13%). Налоговые агенты, согласно пункта 4 статьи 226 НК РФ, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Так что это безусловная обязанность. Возможно, Вы имели в виду предоставление налоговых вычетов по НДФЛ (например, стандартный вычет при наличии у Вас несовершеннолетних детей и т.д.), Вам будет лучше уточнить вопрос. Либо самостоятельно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда, а при необходимости - в районный суд.