Борюсь за право на работу и заботу о ребенке - как преодолеть отказ работодателя в возможности работать на пол ставки из дома?

• г. Заозерск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу, так как пособия на жизнь не хватает (я мать-одиночка). Обратилась к руководителю своего учреждения с просьбой приступить к труду на пол ставки, выполняя работу на дому (специфика работы позволяет). Мне отказали, ссылаясь на то, что придется уволить работника, который на моем месте, что я плохо буду справляться с грудным ребенком на руках, что у них не было случаев, чтобы кто-то работал на дому и т. д. Как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Яна, ч.3 ст.256 Трудового Кодекса дает возможность женщинам, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени ИЛИ на дому...

Для того, чтобы выйти на работу Вам необходимо написать два заявление 1. о том, что Вы прерываете свой отпуск и готовы приступить к своим трудовым обязанностям 2. Заявление о предоставлении Вам права работать на дому в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Эти заявления надо зарегистрировать в кадрах или канцелярии, сделать себе копии, и если Ваш работодатель откажет Вам, обращаться в трудовую инспекцию, а если и трудовая не поможет - то в суд. Срок исковой давности в Вашем случае - 3 месяца.

Да, и вот еще

"При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов"

Удачи!