Вопрос по потере пособий при совместительстве и контроле ФСС

• г. Екатеринбург

Получаю на основном месте работы пособие по уходу за ребенком до полутора лет, работая 0,5 педагогической ставки. Собираюсь выйти на работу по совместительству по договору. Не потеряю ли я пособия, устроившись по совместительству. ФСС контролирует работника или проверяет основное место работы?

Ответы на вопрос (1):

Нахождение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком не препятствует заключению еще одного договора о работе на условиях совместительства.

Каких-либо ограничений при работе на условиях совместительства (как внешнего, так и внутреннего) законом не предусмотрено.

Хотя данный вопрос в некоторых случаях является спорным, но я считаю, что Вы вправе работать на условиях внешнего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

При этом следует помнить, ФСС учитывает продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которая не должна превышать четырех часов в день, а в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период).

Вы не потеряет это пособие, если правильно оформите заявление. Данное заявление следует готовить совместно с юристом.