Вопрос выписки бывшего супруга из приватизированной квартиры - как добиться его выселения?

• г. Самара

Пожалуста. Я в разводе уже больше года, бывший муж прописан в приватизированной квартире моей матери и отказывается выписываться добровольно. Мама является единственным владельцем и квартира приватизирована только на неё.Бывший муж работает, но не оплачивает за себя никакие услуги ЖКХ и уже более полугода не живёт по месту прописки. Как его выписать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Алла!

Вашей маме, как собственнику дилого помещения, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета вашего бывшего мужа. В исковом заявление ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Желаю удачи!

Для выписки бывшего мужа из квартиры Вашей матери необходимо обратиться в федеральный суд того района где находится квартира с исковым заявлением, документами подтверждающими право собственности на квартиру, справкой ЖЭК, гос.пошлиной. Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу. Стоимость подобного иска в пределах 1000рублей возможно пересылка по электр.почте.

Алла, никаких проблем с признанием бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением нет: суд вынесет решение в пользу вашей мамы.

- составьте исковое заявление, обратитесь в районный суд по месту нахождения жилого помещения;

- определитесь с кругом свидетелей;

- обостуйте свои требования;

- представьте доказательства (письменные - документы, свидетельские)...

Да, Алла, ваша мама может оформить на вас доверенность и вы в суде будете представлять ее интересы....(ее участие в деле необязательно); только когда мама будет оформлять доверенность на вас пусть подробно объяснит помощнику нотариуса какие юридически значимые действия вы можете выполнять от ее имени: представлять интересы в суде, подписывать исковое заявление, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела....вообщем это "стандарт" ГПК РФ, но, например, право на подписание искового заявления, предъявление иска в суд... надо специально оговаривать....