Как включить жену и сына брата в квитанцию по оплате коммунальных услуг для 3-комнатной квартиры с 4 собственниками?

• г. Уфа

Имеется 3 х.ком. кв. - 4 собственника: 2 брата, 2 сестры. Один из братьев не пускает в квартиру остальных сособственников. Живет в кв вместе со своей семьей: женой и несовершеннолетним сыном, которые в свою очередь прописаны в другом месте. Как возможно включить в квитанцию по оплате ком. услуг - жену и сына брата?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Иванова Светлана Борисовна, Вам можно отстаивать свои права в административном (через привлечение к административной ответственности за нарушения правил регистрации подав жалобу участковому) и в судебном порядке (взыскать коммунальные услуги за предыдущее проживание. Конечно, данные разбирательства приведут к моральному ущербу в родственных отношениях.

Сообщите в ЖЭУ по месту нахождения квартиры или в УК о том, что проживают незарегистрированные лица. Будет составлен акт, на основании которого брату придётся платить и за жену с сыном.

Кроме того, остальные сособственники вправе потребовать выселения его жены, компенсацию за невозможность пользования своими долями.

Выселить его жену и сына не можем, так как они имеют право проживать совместно на основании ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Разве нет?

компенсацию за невозможность пользования своими долями - статья?

Вы можете принудительно вселиться в квартиру с отнесением расходов судебных на этого гражданина, компенсацию морального вреда потребовать, по поводу коммуналку - даже если вы напишите, что они живут там в УК - толку будет где-то ноль, весь расчет ЖКХ идет не по количеству лиц, а по площади, исключение - если нет счетчиков.