Правомерность действий судебных приставов при наложении ареста на имущество, принадлежащее по брачному договору супруге

• г. Архангельск

Судебные приставы наложили арест по исполнительному производству за мои долги перед банком на имущество, принадлежащее по брачному договору моей жене. На сколько правомерны их действия.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерны. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) арест может быть наложен на имущество должника. Ваша жена вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Действие ФССП РФ не правомерно. Пусть жена обжалует постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в случае если это не поможет - в суд.

Образец искового заявления в суд.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО должника, адрес)

Ответчик:

(ФИО взыскателя, адрес)

Третье лицо:

(ФИО судебного

пристава-исполнителя, адрес)

Цена иска:

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«___» г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я на основании (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются основанием для освобождения имущества от ареста (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Снять арест (исключить из описи) с имущества (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением № от «___» г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста

Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество

Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца