Юридические вопросы - как решить проблему с незаконным узакониванием нашего дачного дома на чужой земле

• г. Балаклава

Наш дачный дом построен в 2011 году в Крыму при Украине, приватизирова на тётю в 2015 по Российскому законодательству, затем пользуясь возрастом тёти дарственную оформили другие люди! Пользоваться домом нам не разрешили, а в этом году узаконили дом на себя! У нас на руках договора на строительство, чеки, квитанции, свидетели! Сегодня вызывали полицию, зафиксировали факт, что пользуются домом, подали заявление в полицию! Как решить вопрос юридически? Ведь дом наш, но оказался на чужой земле, на каком основании могли узаконить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Одним из способов решения проблемы есть признание сделки ничтожной вследствие недееспособности гражданки - если данный факт удастся доказать в судебном порядке.

Ст.171 ГК -

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Нужно смотреть документы. Вообще, конечно надо признавать сделку ничтожной, но бля этого нужны основания. Вероятнее всего придется доказывать, что тетя не осознавала характер своих действий или имело место мошенничество. Обращайтесь.