Обязательно ли подписываться на документы полиции по делу о кражах в общежитии, если я не была свидетелем?

• г. Барнаул

Здравствуйте! Такой вопрос: Я живу в общежитии и часто в этом здании что-нибудь воруют, например вещи с веревок и т.д. Люди у которых пропали вещи, вызывают полицию и они начинают обходить всех жителей общаги и задавать вопросы, оформляют в письменном виде, где я должна поставить свою подпись и что с моих слов записано верно. Хотя я лично не в курсе произошедшего и не видела кто воровал. Я сказала полицейскому о том, что я ничего не буду подписывать, потому что не видела кто воровал и вообще меня не было в эти дни дома. Но он все равно написал бумагу и потребовал подпись. Правомерны ли действия полиции? И в обязательном порядке я должна подписываться? И участвовать во всем этом безобразии, если не была свидетелем и ничего не видела.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, это обычный поквартирный обход участковым и опрос соседей. Объяснения данные Вам участковому не имеют никакой юридической силы, от них всегда можно отказаться во время любого допроса, но не в этом суть. В следующий раз если к Вам придет некомпетентный участковый либо сотрудник уголовного розыска, который захочет с Вас взять объяснение, скажите ему, что Вы не являетесь очевидцем а оформляет он пусть не объяснением где Вы должны расписаться а рапортом "в ходе беседы с соседями такими то проживающими там то там то оперативно-значимой информации не получено" он это прекрасно знает, просто в полиции бюрократия жесткая, и когда нет результата раскрытия преступления, то действует правило, что "чем больше бумаг тем чище жопа" поэтому они и опрашивают всех соседей кошек и собак, чтобы перед начальством отчитаться о проделанной работе. А Вам терпения.