Как распределяются долги за ЖКХ при наследовании половины квартиры?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею 1/2 долю по наследству. Квартира с долгами за ЖКХ текущими и по судебным приказам. В законе написано, что долги распределяются между наследниками пропорционально доле. Эту "пропорциональность" необходимо будет через суд устанавливать или это как то автоматически происходит?

Ответы на вопрос (2):

Если не договорятся наследники, то да придётся решать вопрос в судебном порядке, исковое заявление можете или тут юристу в чат или на электронную почту указанную в профиле заказать, или можете его сами составить.

Здравствуйте, Майя!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 323, 1175 Гражданского кодекса РФ).