Загадка потребительской корзины - что она включает и как она рассчитывается? Почему цены на основные продукты выросли, несмотря на низкую инфляцию

• г. Санкт-Петербург

Интересно спросить, что вообще входит в потребительскую корзину и как ее считают. Информация покрыта тайной мрака. Цены на продукты первой необходимости выросли за 5 лет в 2 раза,

но индекс инфляции у нас 4%... Если к поездке на Мальдивы прибавляют буханку хлеба, то все разубоживается до необходимого правительству индекса инфляции. Где можно посмотреть, что и по каким ценам входит в потребительскую корзину? И где ответ,

почему 1 кг хлеба стоит больше, чем 1 кг курицы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, за интересующей Вас информацией, можно отправиться на сайт Росстата, именно его компетенция рассматривать данные вопросы. Все это действительно подозрительно: колбаса подорожала, зато бриллианты подешевели.