Нужен перевод-начальник не отпускает (людей не хватает, причём-везде). Перевод через увольнение? Возможно? Как?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Только на усмотрение работодателя возможен перевод согласно ТК РФ. Ищите компромисс. Ибо другие основания увольнения Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно статье 72.1 ТК РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Однако, в силу указанной нормы, такой перевод - право работодателя, а не обязанность. Вы можете договориться с новым работодателем о приеме на работу, после чего уволиться с прежней работы по собственному желанию в порядке статьи 80 ТК РФ, а уже потом быть принятым на новую работу на общих основаниях. Но для этого нужны твердые гарантии от нового работодателя в части приема Вас на новую работу после увольнения с прежней работы. Такие дела.