Внутритранспортный перевод в ОАО «РЖД» - равноценен ли он увольнению в порядке перевода?

• г. Ростов-на-Дону

В ОАО «РЖД» существует понятие «внутритранспортный перевод». Он осуществляется не через увольнение в порядке перевода, а как обычный перевод. Таким образом в трудовой книжке после записи о приеме на одном предприятии появляется запись о том, что сотрудник переведен в другую организацию. Может ли он приравниваться к увольнению в порядке перевода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Перевод работника в другую организацию возможно только путем прекращения трудового договора и трудовых отношений с прежним работодателем.

Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна!

ОАО "Российские железные дороги" является Юридическом лицом, в котором есть десятки Филиалов и сотни структурных подразделений. Поэтому, если с согласия работника он переводится из одного структурного подразделения в другое подразделение, то это есть обычный перевод на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Если же работник ОАО "РЖД" переводится в другое Юридическое лицом, то это оформляется путем увольнения на основании п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.