Внутритранспортный перевод в ОАО «РЖД» - равноценен ли он увольнению в порядке перевода?

• г. Ростов-на-Дону

В ОАО «РЖД» существует понятие «внутритранспортный перевод». Он осуществляется не через увольнение в порядке перевода, а как обычный перевод. Таким образом в трудовой книжке после записи о приеме на одном предприятии появляется запись о том, что сотрудник переведен в другую организацию. Может ли он приравниваться к увольнению в порядке перевода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Перевод работника в другую организацию возможно только путем прекращения трудового договора и трудовых отношений с прежним работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна!

ОАО "Российские железные дороги" является Юридическом лицом, в котором есть десятки Филиалов и сотни структурных подразделений. Поэтому, если с согласия работника он переводится из одного структурного подразделения в другое подразделение, то это есть обычный перевод на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Если же работник ОАО "РЖД" переводится в другое Юридическое лицом, то это оформляется путем увольнения на основании п.5 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, касающимся перевода работника из одной организации в другую. Каковы существуют варианты такого перевода. Обязательно ли перевод в другую организацию влечёт увольнение с предыдущей организации "Уволен в порядке перевода..." или возможен обычный перевод без увольнения, и в трудовую книжку вносится запись "Переведен в "... (название новой организации)..."? Генеральный директор в обеих организациях одно лицо, должность и должностной оклад работника сохраняется, но организации разных правовых форм собственности (ЗАО и ООО) и основные сферы деятельности разные (строительство - в одной, и производство, закупка, прокат, продажа фильмов и видеопрограмм - в другой. Организации не дочерние, а самостоятельные. Буду признательна Вам за оперативный ответ. С Уважением,

В трудовой книжке было сделано 3 записи: 1) о приеме на работу 2) о переводе на новую должность 3) увольнение по собственному желанию.

Менеджер по кадрам забыла написать еще об одном переводе на другую должность между 1 й и 2 й записью, и потом дописала эту запись в конце, после пункта об увольнении (указала там дату перевода на эту должность) .. и сказала что "так можно делать" ..

Вопрос: так можно делать?

Вопрос кадрового характера, скажите, пожалуйста, я работаю специалистом по кадрам в двух организациях одновременно (в одной по совместительству). У нас с одной организации работники переходят в другю организацию, скажите как делать запись в трудовой книжке об увольнении и приеме (увольнение переводом по ч. 5 ст. 77 ТК РФ и прием в порядке перевода) если в одной организации одна должность старшего менеджера, а в другую он поступает на должность директора организации?..

Или в таких случаях увольнение не может быть переводом? Тогда по какой ст. можно уволить сотрудника.?

Ответ на вопрос:

Произошло слияние (присоединение) двух компаний в третью. Сотрудники компаний переведены на службу в третью компанию. Должна ли быть запись в трудовой книжке об увольнении организации, где они работодатели. И должна ли быть последующая запись о переводе и приеме во вновь слившуюся организацию. Или достаточно одной записи о переводе, в результате присоединение компании к другой?

Заранее благодарна.

Какя запись должна быть в трудовой книжке при увольнении сотрудника по переводу в другую организацию и при преме на работу по переводу?

Я переводился из одного филиала ОАО в другой по собственному желанию (писал заявление об увольнение в порядке перевода в другой филиал, был издан приказ об увольнении с формулировкой уволен в порядке перевода в... с согласия работника). При этом записи в трудовой книжке об увольнении мне не сделали, мотивируя это внутренней инструкцией в ОАО. При приеме на работу в другой филиал там сделали в трудовую книжку следующую запись Переведен в... в должность... При этом я писал заявление о приеме на работу и издан приказ о приеме на работу в порядке перевода из... Новый трудовой договор не заключался, старый передали с прежнего места работы и сделали доп соглашение с подписью руководителя по новому месту работы. Насколько правомерны такие действия работодателей и правильно ли заполнена трудовая книжка?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как работник может уволиться с нового места работы если он на новое место работы и не принимался. Последняя запись в его трудовой книжке об увольнении в порядке перевода в другую организацию. В эту другую организацию работника так и не приняли, так как он фактически не приступил к исполнению трудовых обязанностей. Работник пожелал устроиться совсем в другую организацию, где ему сказали, что не могут принять у него трудовую книжку с последней записью об увольнении в порядке перевода. Законны ли действия нового работодателя который отказывает в приеме на работу по причине этой записи в трудовой книжке? Спасибо.

Является ли заявление об увольнении с одного предприятия на другое в порядке перевода (п.5 ст. 29.КЗоТ) основанием для издания приказа о приеме в организацию, куда осуществляется перевод?

Если нет, то как оформляется прием на работу в организацию, куда осуществляется перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение