1. Возможно ли продать долю Человека 1, если уполномочен другой человек? \n2. Как оформить покупку доли в собственности без участия Человека 1? \n3. Как проверить фактическое состояние влад

• г. Омск

Добрый вечер! Опишу ситуацию: у меня в собственности есть 50% квартиры, остальная часть у другого человека (назовем условно "Человек 1"). Документы на основании которых мы являемся владельцами собственности:

- регистрационное удостоверение

- справка (из БТИ) о принадлежности строения, квартиры, помещения

- справка (из БТИ) об отсутствии обременений.

Человеком 1 на меня написано завещание, заверенное нотариально.

Вопросы:

1. Возможна ли продажа доли Человека 1, если от его имени получил нотариально заверенную доверенность еще один человек (пусть будет "Человек 2") на выполнение действий от лица Человека 1, в том числе на право продажи квартиры, минуя и не уведомляя меня? Мы с Человеком 1 являемся кровными родственниками. Человек 1 с Человеком 2 зарегистрированы в браке.

2. Что необходимо для покупки доли Человека 1 и оформления свидетельства о гос регистрации без участия Человека 1 (по нотариальной доверенности)?

3. Как можно проверить фактическое состояния владения имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем, Вы должны учесть ряд правовых моментов:

1) право на недвижимое имущество возникает с момента ее государственной регистрации в ЕГРП;

2) завещание для установления прав на имущество возникает после открытия наследства;

3) доверенность в случае смерти доверителя ничтожна;

4) при продаже доли квартиры, необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

По доверенности можно продать долю, но Вас должны уведомить в обязательном порядке (нотариально).

Фактическое состояния владения имуществом можно проверить по Выписке из ЕГРП.