Предусматривает ли закон специально заболевания, требующие такого подтверждения?

• г. Москва

Как учитывается правовой статус двух видов завещания - «у нотариуса» и «при свидетелях» - при рассмотрении споров по завещанию, имеет ли первый больший вес? Требуется ли во-втором случае подтверждение здравого ума и памяти (дееспособности?) для человека очень пожилого, больного? Предусматривает ли закон специально заболевания, требующие такого подтверждения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, завещание заверяется у нотариуса, другие лица (капитан корабля, воееный командир, глава администрации, главный врач больницы, начальник тюрьмы и т.п.) заверяют завещание только в крайних случаях. заверение завещания свидетелями возможно только, если отсутствуют перечисленные лица в пределах доступа. Силу будет иметь нотариально заверенное завещание.