Наследование - Как опротестовать продажу автомобиля с арестом на регистрационные действия?

• г. Саратов

У моей нынешней супруги есть дочь которая вступает в наследство умершего отца, по наследству есть автомобиль ВАЗ 2113, который якобы продан в 2014 году по ДКП, однако на автомобиле есть арест на регистрационные действия. Вопрос имеет-ли на данный момент силу ДКП 2014 года, если да то как его опротестовать, и вернуть авто дочке? P.S. Автомобиль до сих пор зарегистрирован на умершего, ГИБДД прислало ответ, что сделка состоялась мы авто задерживать не имеем права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Андрей!

Все зависит от ситуации - какой гос. орган применил меру (их перечень установлен в приказе МВД РФ №1001 от 24.11.2008 года) о наложении запрета, на каком основании, на какой срок, ведь этот запрет будет снят только после исполнения определенных требований (п. 45 гласит названного приказа, гласит о том, что запрет будет снят после получения соответствующего документа из органа наложившего запрет).

Если сделка купли-продажи состоялась по воле сторон, авто передано, получены денежные средства за него, то она действительна. Дочь может в судебном порядке, как наследник, доказывать ее недействительность (основания для признания сделки таковой перечислены в параграфе 2 ГК РФ), но нужно будет вернуть денежные средства, полученные за нее продавцом покупателю.