По закону РФ машинисты тепловозов идут на пенсию в 55 лет, если стаж равен 12,5 лет работы на тепловозе.

• г. Эртиль

В своё время я работал машинистом тепловоза на сахорном заводе. Дело идёт к пенсии. По закону РФ машинисты тепловозов идут на пенсию в 55 лет, если стаж равен 12,5 лет работы на тепловозе. У меня 14 лет работы на тепловозе в сахзаводе. Кождый год 1 месяц в году я занимался ремонтом тепловоза, для чего издавался соответствующий приказ. По истечении месяца издавался приказ о переводе меня на работу на тепловозе. В цеху сменилось руководство, и то ли по не знанию, то ли по халатности в течении трёх лет издавался приказ о переводе на ремонт тепловоза в январе, а на работу по сменам только в сентябре, хотя я после месяца ремонта работал на тепловозе. (свидетели есть, ) (ни одного приказа я вообще не видел, и не расписывался. Всё всплыло когда я брал выписку для начисления пенсии) В итоге мне не хватает 1 год до (горячего стажа) Как восстановить справедлоивость? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Михайлович, возмите отказ в пенсионном фонде с мотивировкой почему Вам отказывают в начислении пенсии. Если предприятие на котором Вы работали ещё существует, можете заручиться поддержкой у своих коллег. Вопрос Ваш скорее всего требует решения в судебном порядке, лучше всё же обратиться к практикующему юристу или адвокату, изложить ситуацию. На моей практике ранее по делам данной категории о признании права на досрочную пенсию доказательствами служили показания свидетелей, но в последний год ситуация изменилась и доказательствами для суда в данном вопросе являются лишь документы. Если есть возможность попробуйте разыскать документы подтверждающие, что в периоды работали, тем более работа была посменная, что-то все же должно сохраниться.

Уважаемый Владимир Михайлович!

Вам следует обратиться в суд для восстановления общего стажа работы машинистом на тепловозе с предоставлением доказательств, в том числе и привлечением свидетелей.