Ответственность за алиментную задолженность после смерти отца - как распределяется между наследниками и дедушкой? и Интерпретация предложений в определении Свердловского областного суда относительно ответственности наследников

• г. Краснодар

После смерти отца за ним образовалась задолженность по алиментам мне. В наследство вступаем я, дочь умершего, и его отец, мой дедушка. Вопрос в следующем как мы отвечаем по алиментной задолженности по 1/2 или дедушка должен выплатить ее сам, так как я являюсь пострадавшей стороной?

И второй вопрос. В интернете наткнулась на Определение президиума Свердловского областного суда от 11 февраля 2004 г., дело N 44-Г-47/2004, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (первый квартал 2004 г.) (http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=8421) как понимать вот эти два предложения:

Рассматривая дело, мировой судья правильно установил, что образовавшаяся у наследодателя задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 12561 рубль 93 копейки является его долгом, по которому наследники, принявшие наследство, должны отвечать солидарно.

Вместе с тем, возлагая ответственность по долгам Ч. на его наследников, его родителей В., М. и законного представителя его несовершеннолетней дочери П., мировой судья не учел, что дети истца также являются наследниками умершего Ч. и от наследства не отказались.

Особенно в той части где говорится что суд не учел что дети от наследства не отказались? Не говорит ли это что по долгам должен в моем случае отвечать только дедушка или другие наследники между собой, если бы они были, но не я? спасибо за ответы)

Ответы на вопрос (1):

Анна, из определения усматривается, что Вы, в пользу которой взысканы алименты, являетесь наследником и от наследства не отказались. Следовательно, получили свои алименты в наследственном имуществе. Поэтому эта часть должна быть выделена, и она пойдет Вам, а остальная часть оставшегося имущества должна быть поделена пополам: между Вами и дедушкой.