Возможность ребенка на получение доли от продажи квартиры бывшего гражданского сожителя - правовые аспекты

• г. Петрозаводск

Меня интересует следующая ситуация: у нас с моим бывшим гражданским сожителем есть ребенок, сожитель сам с детского дома и у него до нашего с ним знакомства была комната в Питере от гос-ва. После рождения ребенка у него появилась возможность расширить жилплощадь и гос-во ему выделело однокомнатную квартиру (так как ребенок записан на него, а мы с ним не расписаны). Ребенок и я, его мать, проживаем в другом городе и соответствено прописаны здесь. Бывший сожитель решил продать квартиру, хотя за счет нашего ребенка он ее получил. Могу ли я обратиться в суд, так как доля ребенка тоже имеется в этой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если в квартире имеется доля ребенка и это документально зарегистрировано, то ваш муж никак не сможет распорядится данной квартирой, тем более продать. Потому, что с 2016 года регистрация договора купли-продажи квартиры с долями происходит только через нотариуса ниодин нотариус не оформит такой договор купли-продажи. При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ему должна быть предоставлена такая же жилая площадь и при этом должно быть разрешение органов опеки и попечительства.

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, из вашей не полной информации не понятно, ваш сожитель имел комнату на основании договора социального найма, или она была у него в собственности.

Во-вторых, не понятно также, как он стал собственником квартиры однокомнатной. Он ее приватизировал?

В-третьих, для того, что бы решить вопрос, есть ли у Вас основания для такого иска в суд, нужен документ, на основании которого ваш сожитель получил эту однокомнатную квартиру. В этом документе указано, на кого он получил эту квартиру, на себя или на себя и вашего общего ребенка.

В судебных делах надеяться на общероссийскую "Авось" очень рискованно, так как при неудовлетворении судом иска, с истца может суд взыскать все судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы на услуги представителя в суде (юриста или адвоката).

Удачи Вам.

А если по свид-ву о регистрации права квартира находится в полной его собственности. Но так как эта квартира была предложена государством ему в качестве расширения жилплощади в связи с рождением ребенка. Ребенок получается никак на нее не претендует и доли там никакой нет на него? Т.е. бывший сожитель может распоряжаться с ней как угодно?

Ирина, чтобы препятствовать продаже квартиры, вам нужно или туда вселиться или как минимум зарегистрировать ребенка. Ребенок может быть прописан с одним из родителей.