Задолженность по свету в гараже - оплатить или нет, если я не являюсь собственником?

• г. Воронеж

Образовалась задолженность по свету в гараже, хозяином гаража является мой отец, но он умер, в наследство я ещё не вступила. Стоит ли мне оплачивать этот долг, если собственниками я не являюсь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если Вам не нужен гараж, то не вступайте в наследство, тогда не придется платить этот долг.

В случае, если стоимость гаража выше суммы долгов - в наследство вступать стоит.

В противном случае - нет.

Ст.1175 ГК -

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.