Конфликт на даче - Родители борются за право проживания на собственности дочери, созданной их руками

• г. Москва

Родители оформили на дочь дачу по дарственной, когда дочь была маленькой. Сейчас дочь выросла и запрещает родителям проживать на даче в теплое время года, вывозит вещи, оборудование (все на даче делали и строили родители, сейчас там благоустроенный хороший дом и ухоженный участок, дочь там не живет, но из принципа запрещает бывать матери и отцу). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Есть ли у родителей право проживать на собственности дочери, учитывая, что абсолютно все там создано их руками?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Арина.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Вряд ли получится отменить дарение, нет оснований. Она как собственник имеете право не пускать родитилей на дачу.

Арина! Ситуация сложная, почти безвыходная. Затеять судебную тяжбу и потребовать отмену дарения, опираясь на п.2 ст. 578 ГК РФ, можно, однако кто этим грамотно будет заниматься? Там масса нюансов и тонкостей при весьма туманной перспективе! Сами Вы с этим не справитесь, то есть нужен очень опытный юрист, который будет, как минимум, готовить процесс. А лучше и участвовать в нём. Вы представляете, сколько это может стоить? При опять же весьма туманной перспективе, хотя на практике такие дела и были. И даже выигрывались, то ли с Божьей помощью, то ли с помощью "телефонного права"... Но заказчиками в них выступали отнюдь не обычные пенсионеры. Увы.

Спасибо за ответ!

Дача и сад-огород для матери представляет большую неимущественную ценность (в них вся ее жизнь и огромные вложения сил и финансов). Дочь не пускает родителей и не живет сама, в итоге дом и сад ветшают и приходят в запустение без хозяйской руки. Можно ли обыграть этот момент в качестве пункта 2, или безвозвратная утрата ни в каком случае не равна ухудшению/потере потребительских качеств, присутствующих на момент дарения? Как доказывается ухудшающее, ведущее к возможной утрате пользование, большая неимущественная ценность?

Если дочь насильно воспрещает родителям посещать дачу, возможен п.1.ст.578 ГК -

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Арина, действительно, Вы можете подать иск на основании п. 2 ст. 578 ГК РФ.

Сложно, правда, сказать, чем закончится данный процесс.

Не исключено, что дочь после подачи иска в суд одумается, и возможно, например, пойдет на какое-нибудь мировое соглашение, в котором можно было бы прописать пожизненное право пользования этим имуществом Вами.