Я 1956 года рождения имею ли я право на выплату накопит. Пенсии.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Алгоритм выглядит следующим образом:

необходимо определить, куда следует обращаться – в НПФ или же ПФР;

составляется специальное заявление;

собирается необходимый пакет документов;

в течение 10 дней после подачи заявления оно рассматривается.

Процесс получения единовременно накопительной части пенсии осуществляется стандартным образом.

Алгоритм установлен на законодательном уровне.

Выход на пенсию может быть осуществлен как в обычном режиме, по достижении определенного возраста, так и досрочно.

Также любой гражданин РФ имеет право выбора пенсионного фонда.

Существует множество негосударственных учреждений такого типа. Нередко возникает вопрос — как перевести накопительную часть пенсии из одного НПФ в другой? Процесс данный прост.

Также при выполнении определенных условий возможно получить накопительную часть пенсии единовременной выплатой.