Проблема с выплатами по декретному больничному - ЦЗН забрал деньги, хотя я безработная

• г. Вологда

Я ни где не работаю, числилась в ЦЗН по безработице. Положены мне какие то выплаты по декретному больничному, при этом ЦЗН больничный у меня забрал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Марина!

От биржи беременная сможет получать помощь. Ее размер зависит от указанной в справке с последнего места работы зарплаты. Первые три месяца помощь составляет 75 % от зарплаты, а четыре следующих – 60 %. Если женщина не имела работы давно или вообще никогда, начисления проводятся по минимальной зарплате.

Право на пособие сохраняется у безработных беременных до декретного отпуска. Далее женщине приостанавливают статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату. Если будущая мама раньше нигде не работала, декретные биржа платить не обязана. Женщины должны это понимать, чтобы не тратить напрасно силы и нервы, тщетно добиваясь декретных. У безработных беременных прав намного меньше, чем у работающих, но они есть.