Можно ли оформит завещание в МФЦ-?

• г. Москва

Можно ли оформит завещание в МФЦ-?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Кроме нотариуса правом удостоверить завещание обладают главврачи больниц, капитаны кораблей, командиры воинских частей и пр.

Ст.1127 ГК -

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещания подлежат обязательному в силу закона нотариальному удостоверению

(ч. 1 ст. 1124 ГК РФ);

Несоблюдение этих требований влечет недействительность завещания (ст. 1124 ГК РФ). Принимая во внимание указанные правила совершения завещания, можно сделать вывод, что о наличии завещания должен быть осведомлен нотариус, его удостоверивший.

Кроме того, один экземпляр нотариально удостоверенного завещания остается в делах нотариальной конторы (ст. 44.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Соответственно, другой экземпляр передается завещателю.

До открытия наследства (то есть до смерти завещателя) нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены (ст. ст. 1113, 1123 ГК РФ).

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате; Письмо ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3). Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.