Вопросы по разделу долей на квартиру при получении субсидии и использовании материнского капитала

• г. Тюмень

В 2010 году я получила субсидию (примерно 1/3 стоимости квартиры) на себя и старшего сына по программе Молодая семья. Ещё 1/3 часть стоимости квартиры я отдала в зачёт ипотеки материнским капиталом. 1/3 часть - натуральные деньги, которые мне дала мама. Материнский капитал перекрыл ипотеку в апреле 2011 года (МК получала в связи с рождением 2-го ребёнка). А в марте 2011 года у меня родился 3-й ребёнок. Поскольку я воспользовалась МК, у меня возникла обязанность включить в долю на квартиру своего 2-го ребенка. Вопрос: 1) Т.к. я хотела бы разделить доли по ровну на всех, опека требует разрешение от отца детей, что он не против уменьшить долю одного ребёнка в пользу другого. Правомерно ли такое требование, если отец вообще не имел отношение в приобретении данной квартиры, мы с ним не расписаны, совместно не проживаем. 2) Обязана ли я по данному обязательству включить в долю и 3-го ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, требование органа опеки правомерны. т.к. ущемляются права первых двоих детей. Вы с ним можете не состоять в браке, но если дети на него записаны, то он является их отцом. Включить в долю 3 ребёнка, Вы сможете только с согласия отца первых детей (либо одного из первых детей) и не иначе.